Виды маячков для выравнивания стен и особенности их установки

Маячки для выравнивания стен – это простое, но в то же время уникальное приспособление, которое просто незаменимо при таких работах. Трудно себе представить, сколько потребуется времени для того, чтобы при помощи штукатурки или другого материала выровнять поверхность, если не прибегать к помощи маячков. Действительно, они намного облегчают все отделочные и ремонтные процессы, но при условии, что правильно подобраны и установлены согласно требованиям.

1_result

Виды маячков

Итак, что же представляют собой эти незаменимые помощники для выравнивания стен? В первую очередь необходимо разобраться с принципом работы с ними, в этом нет ничего сложного. Если говорить более обобщенно, то под маяками понимают приспособления, которые закрепляются на стенах через определенные интервалы. Каждый элемент должен находиться на одной линии с другими деталями.

Металлическая планка

Существует несколько видов маяков, каждый из которых имеет свои особенности. Наиболее популярным считается металлический вариант. Он представляет собой планку, называемую маячной рейкой. Для удобства применения существуют детали высотой 3, 6 и 10 м. Достоинства изделия:

Металлические маячные профили имеют разную высоту ребра, но форма конструкции во всех моделях похожа
  1. Нет необходимости в дополнительной подготовке, элементы полностью готовы к работе.
  2. Установка не потребует много времени, но только если есть некоторые навыки работы.
  3. Оштукатуривание проводится через небольшой промежуток времени после их установки при условии, что для фиксации использовался гипсовый раствор. При применении дюбелей ждать не нужно.
  4. Если требуется, то планки быстро обрезаются, это дает возможность подогнать их под любой размер.

Несомненно, достоинств у этой разновидности много, поэтому многие не учитывают имеющиеся минусы и сталкиваются с проблемами, возникающими во время работы. Недостатки:

  • Ввиду того что планки довольно тонкие, они легко изменяют свою форму. Это приводит к тому, что требуемая ровность теряется. Поэтому необходимо проверять детали во время покупки, бережно осуществлять транспортировку, а перед монтажом еще раз все проверить.
    Гипс застывает в течение 20 – 30 минут, за это время начинающему мастеру тяжело выставить тонкую металлическую планку четко по уровню
  • Некоторые проблемы могут возникнуть с установкой маяков. Для этого используется гипс, потому что он быстро схватывается, но это потребует аккуратности.
  • Металлические элементы целесообразно удалять после того, как стена будет выровнена. Если этого не сделать, то велика вероятность появления ржавчины на декоративном покрытии. Однако эта процедура потребует нарушения целостности покрытия с последующим замазыванием образовавшихся дефектов.
Если оцинкованный профиль оставить в стене, то он поржавеет, поэтому маяки нужно удалять, а борозды заделывать тем же штукатурным раствором

Таким образом, нужно учитывать все плюсы и минусы, чтобы избежать дальнейших проблем.

 

Металлическая труба

Этот вариант имеет существенное отличие от предыдущего, хотя оба изготавливаются из металла. Такие маяки представляют собой трубу или квадратный профиль и имеют следующие преимущества:

  1. Хорошая прочность, которая достигается за счет того, что фиксирующий состав наносится на всю длину детали. Это предотвращает отваливание элементов.
  2. Применение квадратного профиля делает работу намного проще.
  3. Для работы могут использоваться фрагменты разной длины. Если требуется, их можно быстро подогнать под необходимые параметры.
Использовать круглые или профильные трубы в качестве маяков удобно, но этот способ подходит только при серьезной толщине штукатурного состава

Конечно, имеются и свои недостатки, которые в некоторых случаях совпадают с недостатками маячной рейки:

  • Любые дефекты деталей исключают возможность их применения, поэтому целесообразно проверять элементы с особой тщательностью.
  • Во время извлечения возможно искривление трубы или профиля, что делает их непригодными для других работ.
  • Стоимость материала значительно выше.

На заметку! Такой вариант больше подходит для случаев, когда работы выполняются домашним мастером без опыта или нет возможности приобрести металлическую планку.

Маяки из штукатурки или цемента

Это самый дешевый способ, но он может вызвать трудности у человека, который не сталкивался с их изготовлением. Для работы понадобится только тот материал, который имеется для отделочных мероприятий – шпаклевка или цементная смесь. Использоваться может на больших и маленьких площадях. Существенным недостатком считается время, которое требуется на создание всех элементов для выравнивания, а также необходимость дожидаться их высыхания.

Техника работы по металлическим и штукатурным маякам одинаковая, но обустроить маяк из раствора на порядок сложнее, и сделать это может только профессионал

Крепление маяков

Выравнивание стен по маякам требует их правильной установки, именно от этого будет зависеть конечный результат. Поэтому потребуется соблюдение всех этапов и предельная собранность, чтобы избежать переделывания.

Фиксация металлического профиля-рейки

Такие планки можно устанавливать двумя способами, которые выбираются, исходя из конкретной ситуации.

 

Использование дюбелей

Выполняется по следующей схеме:

  1. Производится разметка. Линии проводятся строго вертикально с шагом от 80 до 100 см. Нужно учитывать, что первая деталь будет располагаться на расстоянии в 20 см от стены. Для достижения необходимой ровности используется отвес.
  2. Точно по линиям сверлятся отверстия. Их располагают с шагом 30 сантиметров. Минимальная глубина должна составлять 8 миллиметров.
  3. Вбиваются дюбеля. Если их нет, то можно использовать проверенный способ – чопики.
    Во время разметки и перед фиксацией планок площадь проверяется по вертикали, горизонтали и диагонали

    На заметку! Помимо шурупов и дюбелей, для работы понадобится специальное крепление, которое мастера называют «ушастик».

  4. В дюбель вкручивают саморез, предварительно надев на него фиксирующий рейки «ушастик».
    Пластиковые навесные кронштейны под маяки рассчитаны на толстый слой штукатурки, а металлические «ушастики» под тонкий
  5. Сначала крепятся и выравниваются два профиля, располагающиеся по краям стены. Между ними натягивается шнур, по которому выставляют оставшиеся элементы.

Этот вариант позволяет проводить облицовку стен по маякам своими руками путем подгонки толщины штукатурного слоя.

Применение гипсовой смеси

Как выставить маячки при помощи раствора? Для этого потребуется смесь из гипса, цемента и песка, металлические рейки, уровень и длинная ровная рейка. Технология установки: выполняется разметка, как и в предыдущем варианте, замешивается нужное количество раствора, по всей длине линии точечно набрасывается смесь и сразу устанавливаются маяки. Каждый выставленный элемент проверяется по уровню. Окончательная фиксация достигается путем укладки еще одного слоя раствора.

Процесс кажется несложным, но требует определенного опыта.

Установка маяков из цемента и штукатурки

Для этого процесса придется затратить большее количество времени. Фиксация происходит по следующему алгоритму:

  1. От потолка отступают 30 см, такое же расстояние отмеряют от стены. В получившуюся точку вбивают гвоздь или вкручивают саморез.
  2. К полу спускают отвес. На высоте 20 см от пола вкручивают другой саморез.
  3. Порядок действий повторяют с другой стороны.
  4. Между шурупами натягивают шнур, чтобы он не соприкасался с поверхностью. По линии веревки устанавливаются еще несколько саморезов.
  5. На каждый шуруп наносят раствор, между верхним и нижним ставят правило, пространство под ним заполняют смесью. Так поступают со всеми элементами.

То есть получаются ровные бугорки штукатурки, которые будут играть роль маяков.

Нанесение штукатурного раствора

Нанесение раствора начинается с проверки: требуется оценить впитываемость поверхности. Для этого на стену разбрызгивается немного воды. Если вода быстро впитывается, то обязательно проводится увлажнение перед использованием штукатурки.

Подготовленная смесь наносится в следующем порядке:

  • При помощи шпателя набирается нужное количество раствора.
  • Состав набрасывается на участки, которые находятся между установленными маячками. Каждый промежуток полностью заполняется.
  • Далее требуется задействовать правило. Его устанавливают снизу так, чтобы оно упиралось на края маяков. Теперь необходимо поднимать инструмент вверх, совершая равномерные покачивания, чтобы полностью распределить штукатурку. Процедуру повторяют несколько раз, если требуется, добавляют раствор.
  • После подсыхания покрытия металлические профили удаляются. Получившиеся дефекты замазываются.
Самая тяжелая задача – это правильно выставить маяки, с процессом выравнивания раствора правилом способен справиться любой домашний мастер

Некоторые трудности могут возникнуть с углами, но они отлично формируются при помощи углового шпателя. Для получения идеальной ровности применяется пластиковая труба диаметром от 60 до 100 мм. Ей проводят по заданным участкам.

Работа по маякам позволяет сравнительно быстро и качественно обустроить красивые наклонные откосы на окнах и дверях

При устройстве дверных и оконных откосов учитывают, что они выполняются с расширением вовнутрь. Это создает лучший визуальный эффект. Чтобы получить тупые углы, к краю рамы прикладывается деревянная рейка или используется специальный маячок, предназначенный для откосов.

Не всегда удается получить желаемый результат, если нет достаточных навыков. Но возникшие проблемы можно решить при помощи нанесения финишного слоя шпаклевки, который скроет имеющиеся недостатки. Главное, что работы, проводимые своими руками, это возможность приобрести необходимый опыт и сэкономить денежные средства.

Источник: http://otdelkagid.ru/raboty/shtukaturka/mayachki-dlya-vyravnivaniya-sten-vybrat-i-ustanovit.html#ixzz5E3urgUl0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *