Технология проведения машинной штукатурки: выбор смеси, настройка оборудования, пошаговая инструкция

В современном мире практически каждая сфера жизнедеятельности человека частично или полностью автоматизирована. Особенно это касается проведения тяжелых физических работ. Ранее для проведения оштукатуривания приходилось самому набирать раствор и растягивать его по поверхности ручными инструментами, но теперь существует возможность провести машинную штукатурку, которая требует наличия специальных устройств. Особенно данный вид работ актуален для крупных строительных объектов, где имеются большие площади под отделку.

Машинная штукатурка стен

Особенности машинной штукатурки стен

Нанесение штукатурки компрессором представляет собой процедуру по выравниванию внутренних и внешних поверхностей или нанесению на них декоративного слоя. Существуют модели машин для штукатурки, которые позволяют не только наносить раствор на стены, но и смешивать его.

Главным преимуществом такого вида отделочных работ является скорость. В среднем за час можно отделать до 60 квадратных метров поверхности, а значит, ремонт в среднестатистической квартире продлится около 1-2 дней.

 

На заметку! На скорость работ влияет плотность раствора, чем он гуще, тем больше нагрузка на агрегат и тем медленнее происходит оштукатуривание.

При ручном нанесении штукатурки мастера готовят раствор небольшими порциями, поскольку он очень быстро схватывается. Процесс отделки в этом случае выглядит следующим образом: замешивается раствор, наносится, разравнивается – и так много раз. В случае с машинной штукатуркой можно сразу замесить такое количество раствора, которого бы хватило на всю стену, что также значительно ускоряет всю процедуру.

Следует также заметить, что штукатурка машинным способом требует меньше раствора, чем ручные работы. Это объясняется тем, что во время перемешивания в специальной емкости раствор насыщается воздухом, поэтому становится объемней. В среднем для ручной отделки требуется 15 кг материала на квадратный метр. Для машинной – потребуется около 13 кг. Если речь идет о работах с нуля, то штукатурку наносят в 3 слоя, исходя из этого, получаем экономию в 6 кг на квадратный метр поверхности. Кроме того, специальные смеси для автоматизированного оштукатуривания сами по себе стоят дешевле тех, которые используются для ручного нанесения.

 

Следует знать! Реальную выгоду можно ощутить только при условии, что будет обрабатываться минимум 900 квадратных метров поверхности. Поэтому приобретение данного устройства может быть нецелесообразным для проведения ремонтных работ в маленькой квартире. Если площадь небольшая, а желание все же есть, рекомендуется взять агрегат в аренду.

Процедуру автоматизированного оштукатуривания стен выполняют по малярным маячкам, которые монтируются на обрабатываемые поверхности, что позволяет визуально контролировать процесс. Можно также все сделать «на глаз», в этом случае, на завершающем этапе штукатурных работ, стену следует выровнять.

Слой штукатурки должен быть толщиной в 5 – 20 мм, в зависимости от необходимого эффекта и типа обрабатываемой поверхности. После завершения оштукатуривания стена шпатлюется и выравнивается.

Штукатурка машинным способом обычно выполняется по заранее установленным маякам
Штукатурка машинным способом обычно выполняется по заранее установленным маякам

Выбор смеси для штукатурки

Современный строительный рынок предлагает сухие смеси, требующие разбавления водой, и уже готовые растворы. Их можно использовать для отделки железобетонных конструкций, всех видов кирпича, листов гипсокартона, деревянных поверхностей, стен из ячеистого бетона и так далее. Большинство растворов можно применять в температурном диапазоне от 5 до 30 градусов.

Для проведения машинного оштукатуривания стен обычно используют составы на основе гипса или смеси цемента и желтого песка. В эти стройматериалы также добавляют различные вещества, которые повышают вязкость или пластичность готового раствора, увеличивают время его застывания, а также делают поверхность невосприимчивой к воздействию влаги и возникновению болезнетворных бактерий и грибков.

Цементно-песчаные штукатурки

В большинстве случае цементно-песчаные растворы используются для отделки фасадов. Главными преимуществами такой штукатурки являются:

  • высокая механическая прочность;
  • устойчивость к повышенной влажности и температурным перепадам;
  • сравнительно невысокая стоимость.

Из недостатков следует отметить длительное высыхание и значительное время набора прочности – 2 и 9 дней соответственно. Кроме того, получившиеся поверхности требуют финишных отделочных работ, например шпатлевки.

Гипсовые составы

Гипсовая машинная штукатурка используется для отделки стен внутри сухих помещений. Главным преимуществом является скорость высыхания, составляющая всего несколько часов. Набор прочности при этом происходит за 2-3 дня. Еще одним преимуществом является пористость поверхности, что обеспечивает хорошую вентиляцию стен. Что касается расхода материала, то гипсовой штукатурки потребует немного меньше, чем цементной. Во время перемешивания гипсового раствора он насыщается кислородом, становится более объемным, поэтому его потребуется меньше. Также после высыхания гипсовые составы не требуют последующей отделки.

 

Гипсовая штукатурка машинного нанесения имеет следующие недостатки: подверженность воздействию влаги и довольно высокая стоимость.

Подготовка поверхностей перед машинной штукатуркой

Подготовительные работы включают следующие действия:

  1. В первую очередь поверхности полностью очищают. Удаляют старые покрытия: штукатурку, краску, обои. Отбивают бетонные наплывы и швы, а также любые фрагменты, выделяющиеся более чем на 1 см.
  2. Из стены удаляют все крепежные элементы, а торчащие фрагменты арматуры вырезают болгаркой. Остальные металлические элементы зачищают щеткой и обрабатывают антикоррозийным составом.
  3. Следующим шагом является повышение адгезии поверхности с помощью грунтовки (ее наносят малярной кистью или валиком). Наносить материал следует в два слоя с интервалом 3-4 часа.
  4. Затем необходимо проверить горизонтальность и вертикальность конструкций. Первый показатель проверяют отвесом, а второй обычным строительным уровнем. После этого проверяют ровность углов специальными шаблонами. В случае обнаружения значительных отклонений стен, их следует отметить, с учетом этого показателя и будет проводиться дальнейшее оштукатуривание.
  5. В конце устанавливают маяки, для их фиксации можно использовать то же раствор, которым будет проводиться отделка.
Установка малярных маяков на раствор
Установка малярных маяков на раствор

Настройка аппарата

Машинная штукатурка стен начинается с наладки оборудования. Его устанавливают в помещении, желательно по центру (если позволяет длина подающего шланга), после этого производят сборку. Сначала ставят на место емкость для смешивания, в которой раствор изготавливается и насыщается кислородом.

После этого к выходному отверстию емкости подключают подающий патрубок, навинчивают на него насадку. Предварительно нужно правильно ее подобрать. Ширина насадки зависит от зернистости и густоты раствора, чем больше эти два показателя, тем шире должно быть выходное сопло.

Штукатурная станция - схема
Штукатурная станция — схема

Затем штукатурный аппарат подключают к электросети и засыпают в емкость сухую смесь. После чего наливают воду или включают насос, если этим устройством оснащена машина.

Процесс оштукатуривания поверхностей автоматизированным методом

После перемешивания раствора и его насыщения воздухом (время, которое необходимо для этой операции указывается производителем на упаковке), нужно взять в руки подающий шланг или пистолет (зависит от оснащения агрегата) и направить его на обрабатываемую поверхность. Во время оштукатуривания необходимо удерживать насадку на одинаковом расстоянии, которое составляет 30 см. Состав должен попадать на стену под прямым углом.

Затем следует нажать на спусковой крючок или открыть воздушный клапан. Начинать оштукатуривание лучше с заполнения углов и стыков, после этого можно обрабатывать основную часть стены. Двигаться нужно вдоль стены, а в конце поднимать шланг на 3-4 см и идти в обратном направлении. Важно следить за тем, чтобы слои материала укладывались внахлест. Толщина слоя раствора регулируется скоростью перемещения пистолета, чем она больше, тем тоньше слой.

На заметку! Если используется цементная штукатурка, то нужно наносить ее в два слоя приблизительно по 5 мм с интервалом в несколько часов. В случае с гипсовой штукатуркой – можно сразу нанести один сантиметровый слой.

Разравнивание штукатурки

К этому шагу лучше приступить в течение часа после завершения оштукатуривания стены. Некоторые гипсовые смеси лучше начинать разравнивать сразу же. Дело в том, что данную процедуру нужно проводить еще до момента схватывания материала, иначе потребуется приложить больше усилий. Разравнивание осуществляют с помощью правила, которым проводят по стене сверху вниз. При этом нужно следить за установленными маяками – они должны утопать в растворе на одинаковую глубину.

Нанесенный машинным способом штукатурный раствор выравнивается с помощью правила
Нанесенный машинным способом штукатурный раствор выравнивается с помощью правила

После этого раствору нужно дать схватиться. В это время можно заняться выравниванием внешних и внутренних углов. Если задумывалась структурная поверхность, то стену обрабатывают фигурными кельмами, терками, полутерками или гладилками. Также на этом этапе нужно провести железнение раствора.

Завершение формирования поверхности

После разравнивания и проведения других вышеописанных манипуляций следует вооружиться трапецеидальным правилом и обработать им всю поверхность. Это делается для того, чтобы срезать выделяющиеся фрагменты и окончательно сформировать покрытие. При выравнивании следует помнить, что допустимое отклонение составляет 1 мм на погонный метр стены.

Следует знать! Если во время подрезания покрытия инструмент тянет за собой массу материала, лучше подождать еще час, чтобы раствор лучше схватился. Если во время обработки приходится прикладывать усилия, значит поверхность слишком сухая. В этом случае нужно сначала обработать ее влажной губкой, а затем приступить к подрезанию.

Заключительный этап

К этому этапу лучше приступить сразу после предыдущего, но допустимо перенести работы на следующий день. Сначала с помощью пульверизатора нужно обрызгать водой покрытие и подождать 5 минут. Стена будет готова к дальнейшей обработке, когда перестанет блестеть.

После этого необходимо взять специальную губчатую терку и пройти ею по всей площади. В результате на стене должна проступить мутная жидкость, ее называют шпаклевочное молочко. Затем поверхность еще раз разравнивают, но теперь посредством широкого шпателя. Если получившееся покрытие устраивает по внешнему виду и ровности, можно завершить процесс. В противном случае необходимо нанести на стены слой финишной шпатлевки толщиной не более 1 мм. Для этого используют широкие и узкие шпатели. Прикасаться к стене можно будет примерно через двое суток.

Затирка поверхности - последний этап штукатурных работ
Затирка поверхности — последний этап штукатурных работ

Штукатурка стен машинным способом значительно ускоряет и облегчает процесс отделки стен. Скорость работ в 5 раз выше, чем при обычной ручной обработке. Главное – точно следовать инструкциям, которые приводят производители смесей и самого аппарата. Также рекомендуется проводить работу машинной штукатуркой в паре: один наносит раствор, а второй разравнивает.

Источник: http://otdelkagid.ru/raboty/shtukaturka/mashinnaya.html#ixzz5E457AF8S

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *